Рекомендации по уходу за срезанными цветами

Рекомендации по уходу за срезанными цветами

Итак, Вы получили букет и хотите как можно больше наслаждаться его красотой. Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить цветы дольше:

  • Как только Вам привезли букет, подрежьте (наискосок) стебли на 2-4 см., немного раздробив их, и поставьте в сосуд с чистой водой. Это главное правило.
  • Помните, цветы не любят сквозняков и от них быстро увядают. 
  • Цветы также не любят дым от сигарет.
  • Цветы любят свежую воду, желательно менять ее 1 раз в сутки, при этом тщательно промыв сосуд-вазу.
  • Живые цветы не любят прямых солнечных лучей и высокую температуру воздуха. Оптимально: прохладное помещение со средней освещенностью и высокой влажностью.
  • В холодное время года все цветы заворачивайте в защитную бумагу, принеся домой не разворачивайте в течении несколькуих часов. Цветы должны адаптироваться к окружающей температуре - пройти оклиматизацию.  

Далее необходимо зачистить стебель от нижних листьев, подрезать его под косым углом  
45 %, поставить в вазу с водой. Воду желательно менять каждый день, заранее отстаивать, чтобы улетучились пары хлора. Засохшие цветы регулярно обрезаются.

Можно положить кусочек древесного угля или активированный уголь, серебряную монету для дизенфекции, т.к. цветы страдают от гнилостных бактерий. 

  1. Тюльпан - предпочитает холодную воду, в которую можно добавить лёд и чайную ложку сахара (на 1 литр воды).
  2. Гербера - срезы стеблей необходимо обработать солью, рекомендуется чаще подрезать, ставить в теплую воду - комнатной температуры. 
  3. Орхидея - является капризным цветком, необходимо ставить в отдельную вазу, следует зачистить стебель, вода в вазе должна покрывать зачищенную часть стебля. Можно добавить половину чайной ложки уксуса(на 1 литр воды). Также важно беречь лепестки от попадания воды. 
  4. Роза - не совместима с другими цветами, ставим в отдельную вазу. Подрезать необходимо под водой чтобы пузырьки воздуха не закупоривали сосуды растительных тканей, удаляем шипы в нижней части цветов. Можно добавить сахара (из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды). 
  5. Лилия - удаляем отцветшие  лепестки и тычинки - это поможет ей оставаться свежей. Перед тем как поставить в вазу следует сделать надрез крест накрест, что поможет цветку полноценно питаться водой. Можно добавить немного лимонной кислоты.
  6. Арилис - перед тем как поставить в вазу, необходимо в стебель залить воду и заткнуть ватой.
  7. Ромашки, Маки, Подсолнух - очень недолговечны, после зачистки стебля необходимо опустить в кипяток на 15-20 секунд, затем можно поставить в вазу.
  8. Гвоздики, Левкой, Дельфиниум - не любят жёсткой воды, следует добавить немного лимонной кислоты и совсем немножко сахара.
  9. Хризантема- подрезать стебель крест на крест на 2 см., можно добавить аспирин чтобы не давать быстро цвести.
  10. Каллы, Нарциссы, Тюльпаны - стоит  ставить в отдельную вазу, чтобы избежать выделение вредной для других цветов, слизь. Каллы, Гиацинт - необходимо подрезать ровно. 

Цветы которые не очень свежие, не жалея оторвите нижний цветок, он будет тянуть воду и не даст остальным бутонам раскрыться.
 
Для дополнительного питания цветов можно добавлять марганцовку либо аспирин, либо водку или сахар (1 чайную ложку на литр воды).
11.07.2016

Возврат к списку

Информация о покупателе
Информация о заказе