Особенности цветочного этикета

Особенности цветочного этикета

Цветы считаются самым функциональным и всегда приятным подарком. Их можно поднести родителям, знакомым, коллегам по работе или любимому человеку. Помимо этого, букет может удачно дополнить главный презент.

Важным достоинством любых цветов считается то, что презентовать их возможно в независимости от времени года, на любой праздник и просто для проявления романтических эмоций. Цветы помогут рассказать многое и без слов, необходимо только уметь верно выбрать букет для того или иного случая, то есть знать классические принципы цветочного этикета.

Если десятки лет назад цветочные правила соблюдали только в официально-деловом кругу, то на сегодняшний день этих позиций стремятся следовать и в повседневной жизни.

Принципы подбора букета

Исходя из того, кому преподносится букет, будет зависеть тип цветков и даже оформление. Главными характеристиками при подборе цветов считаются: пол, общественное положение, возраст и нрав самого человека.

Вот главные пункты, которые стоит придерживаться при выборе цветов:

  • мужскому полу всегда презентуют цветы одного вида. В основном это белые или алые розы. Обязательно должна присутствовать зелень;
  • девушкам лучше преподносить красочные цветочные букеты;
  • для подростков наиболее подойдут легкие милые цветы;
  • в главный женский день традиционно презентуют всевозможные весенние цветы;
  • на 9 Мая и 23 Февраля – великолепно подойдут гвоздики;
  • на формально-деловых встречах прекрасно будут смотреться цветы алых или оранжевых отливов. Эти оттенки олицетворяют дружбу и теплоту. Например, классическим букетом будет 7 тюльпанов;
  • юбилейные букеты должны быть крупными, пышными и смотреться очень дорого. А также сюда могут подойти роскошные корзины цветов;
  • для человека, который уходит на пенсию, букет составляется из алых цветков, так как этот отлив олицетворяет жизнь;
  • для первого романтического свидания прекрасно подойдет букет, в составе которого будут экзотические нежные цветы. К примеру, орхидея.
  • букет невесты обуславливается самой девушкой и ее подвенечным нарядом. К примеру, в руках у миниатюрной дамы будет хорошо смотреться нежный маленькая композиция, а для невесты крепко телосложения подойдут букеты наиболее массивные. Кстати, если несколько лет назад классическим оттенком подвенечного букета являлся белый и розоватый тон, то на сегодняшний день цвета могут быть различные, главное, чтобы они подходили в тон подвенечному наряду;
  • при рождении девочки – традиционно дарят мягкие розовые цветы, мальчишки – голубые, синие и сиреневые.

При всем этом, необходимо правильно уметь составить композицию букета. Нельзя, чтобы он был очень густым и огромным как веник, но и не был весьма скромным. Обязательно следите за количеством цветков в букете, оно должно ровняться нечетному числу. Четное число по обычаю характеризуется как страдание и прощание. А также не рекомендуется размещать шипы или колючки с внешней стороны. В основном их прячут или вообще срезают.

При выбирании букета подумайте о человеке, которому хотите его подарить. Не стоит забывать, что зачастую скромный милый букет подснежников способен преподнести больше чувств и теплоты, чем сто и одна роза!

Как грамотно презентовать цветы

Перед тем, как презентовать букет, его следует освободить от упаковки. Однако, если он эстетически подвязан ленточкой или обернут специальной фольгой, то его можно преподносить не разворачивая. Сам букет стоит держать в левой руке, потому что правая рука служит для поздравления и обращения. После этого, цветы можно переместить в правую руку и подарить виновнику праздника.

Еще одним нюансом является то, что если девушка идет на торжество в сопровождении молодого человека, то букет обязан презентовать, несомненно, он. Это относится даже к тому случаю, если сам мужчина незнаком с именинником. Но, нести по улице цветы должна сама девушка. А также, при посещении приятелей или родственников, цветы всегда дарятся хозяйке дома, даже если праздник проходит у ее мужа. Преподнося букет, рекомендуется сопроводить его добрыми словами или комплиментами. Не допускается просто всунуть цветы в руки девушке.

Если молодой человек решил презентовать букет девушке и воспользоваться доставкой на дом, то обязательно надо вложить небольшую открытку с милыми словами.

Несколько правил как правильно получать букет в подарок

Помимо того, что необходимо верно презентовать цветы, конечно, надо уметь и принимать их в подарок. Вот пару советов:

  • надо обязательно поблагодарить человека за букет;
  • после признательности необходимо снять обертку с букета и поместить его в сосуд с водой. Категорически нельзя их убирать в сторону, а тем более забывать;
  • подаренный букет обязан быть в том помещении, где проходит сам праздник и ведется прием гостей. Например, маленький букетик можно определить прямиком на торжественный стол, но только так, чтобы он не скрывал лица посетителей;
  • если же виновнику торжества подарили несколько букетов, то следует каждый из них установить в отдельную вазу с водой.
13.01.2018

Возврат к списку

Информация о покупателе
Информация о заказе