Какие цветы подарить коллеге?

Какие цветы подарить коллеге?

Цветы могут стать приятным подарком или знаком внимания не только для родных и близких, но и для коллег. Сослуживцам дарят как срезанные цветы, так и посаженные в горшках. Поводом для такого подарка может стать любое торжество – день рождения или юбилей, Международный женский день, получение новой должности или уход на пенсию и, безусловно, профессиональные праздники.

Какие цветы подарить коллеге

Чаще всего для создания деловых букетов используют розы и ирисы. Хризантемы как символ уважения отлично подойдут в качестве подарка для коллеги. К числу цветов, подходящих для вручения сослуживцам, также относят:

  • нарциссы;
  • герберы;
  • лилии;
  • магнолии;
  • гиацинты;
  • камелии.

Полевые и не очень дорогие цветы не используются в деловых букетах. Также не стоит выбирать экзотические цветы, их можно преподнести, лишь зная наверняка предпочтения сотрудника. Дарить цветы коллеге можно не только лично, но и воспользоваться ставшей популярной курьерской доставкой.

Цветы коллегам вручаются не только по случаю праздника, но и в знак благодарности и уважения. При выборе букета важно учитывать не только статус, но и возраст, пол человека. Мужчинам подойдут строгие композиции с дельфиниумами и каллами. Розы, лилии насыщенных темных оттенков также оценят представители сильного пола. Замужним дамам можно подарить гиацинты и хризантемы, комплиментом для юной девушки станут маргаритки, тюльпаны. Роскошные букеты с гиацинтами, крокусами, гладиолусами и розами – хороший подарок для зрелых женщин. Пожилые люди оценят элегантные консервативные букеты.

Особое внимание стоит уделить выбору цветов для начальника. Букет должен быть дорогим, но не эпатажным, чтобы сохранить официальность. Подарите цветы в комплекте с подарком, и руководитель не останется равнодушным. Тщательно подобранный букет от всего коллектива – беспроигрышный вариант.

Составление букета для коллеги

Цветовая гамма делового букета обычно исключает пастельные тона – они уместны для более близких взаимоотношений. Синие, бордовые и фиолетовые оттенки в сочетании с белым цветом считаются наиболее подходящими.

Пестрые композиции символизируют легкомысленность, поэтому не станут хорошим вариантом для коллеги.

Лаконичные букеты комбинируют из одного или 2-3 близких оттенков, и им требуется правильная конструкция. Официальность подчеркнут четкие формы букета. Возможно сочетание из нескольких гармонирующих видов цветов.

При составлении букета для коллеги не стоит использовать сухоцвет. Бусины, бантики, яркие и крупные аксессуары тоже будут неуместны. Выбирайте декоративные элементы по минимуму, выдерживая цветовое настроение букета.

В качестве упаковки хорошо подойдет бумага без рисунка, сетка или сизаль. Обойтись без нее позволяет использование атласных лент различной ширины, которыми переплетают стебли.

Корзина цветов, дополненная подарком – отличный вариант, однако от композиций, составленных из игрушек или конфет, несмотря на их оригинальность, стоит отказаться.

При выборе цветов для создания делового букета важно учесть ряд особенностей. Продумав композицию до мелочей, вы приятно удивите даже самого капризного коллегу и вызовете уважение начальника.

13.03.2017

Возврат к списку

Информация о покупателе
Информация о заказе