Как голландские тюльпаны захватили мир

Как голландские тюльпаны захватили мир

Если спрашивать разных людей в любой точке мира, что первое им приходит на ум, когда произносят слово «Голландия», то подавляющее большинство скажет – тюльпаны. Это не просто сложившийся стереотип. Во-первых, Нидерланды на сегодняшний день удерживают мировое лидерство по поставке этих великолепных цветов, а во-вторых, тюльпаны – это часть богатой голландской культуры и истории. Достаточно вспомнить, что такие великие живописцы как Рембрандт и Ян Брейгель Старший изображали тюльпаны на своих картинах. А в дорогих ресторанах Амстердама можно отведать бифштекс, который посыпают не обычным луком, а обжаренной луковицей тюльпана.

Тюльпаны из Голландии

Появились эти цветы в Нидерландах, как это ни странно, благодаря австрийскому послу Бусбеку. В середине XVI века он наносил визит к турецкому султану в Константинополь. Во время посещения дворца посла покорили красочные яркие тюльпаны. Он купил луковицы дивных цветов и привез их в столицу Австрии, где они были переданы в ботанический сад. По счастливому для голландцев стечению обстоятельств в то время ботаническим садом заведовал их соотечественник Клузиус, который с радостью и воодушевлением приступил к селекции и получил удивительные результаты. Через некоторое время Клузиус вернулся в Голландию и там продолжил работу по выведению разнообразных сортов тюльпанов.

Поначалу в Нидерландах цена на тюльпаны была невероятно высокой. Украшать ими свои владения могли позволить только члены королевской семьи и богатые аристократы. Затем страну захватила «тюльпаномания». Каждый голландец хотел обладать этой красотой. Сделки того времени по продаже или обмену цветочных луковиц поражают воображение. За одну штуку можно было получить хороший каменный дом или целую пивоварню. По всей стране появились тысячи спекулянтов, открылись специальные биржи по продаже луковиц.

Такое бешеное увлечение тюльпанами породило конкуренцию среди селекционеров. Для получения прибыли они вынуждены были выводить сорта новые и необычные. Особенно ценились яркие сочные цветы. Совершенно баснословных денег стоили тюльпаны, лепестки которых украшали цветные прожилки.

Государство не смогло уберечь свой народ от «тюльпаномании». Голландцы с бешеным остервенением продолжали тратить последние деньги на луковицы. Все это высмеивали на своих полотнах голландские художники. Достаточно вспомнить хотя бы два известных полотна: Ян Брейгель Младший «Сатира на тюльпаноманию» и Жан-Леон Жером «Тюльпановое безумие». В 1637 году правительство Нидерландов приняло непростое решение и издало закон, который ставил под запрет все сделки с тюльпанами.

Сейчас Нидерланды выращивают до 75% процентов всех тюльпанов в мире. Страна зарабатывает на продаже цветов свыше 20 миллиардов евро в год. Под тюльпановые поля отведено более 10 тысяч гектаров земли. В Амстердаме находится крупнейший в мире цветочный рынок. Ежегодно в Голландия проводит парад тюльпанов.

На сегодняшний день насчитывается несколько сотен сортов голландских тюльпанов. Одни их самых распространенных: Гамильтон, Ламбада, Греуз, Триумф, Крисмас Марвел.

Одна из самых известных голландских компаний по разведению тюльпанов выводит сорта, скрещивая голландские культурные тюльпаны с российскими дикими. Этим сортам дают соответствующие названия: Юрий Гагарин, Большой театр.

Самые дорогие тюльпаны

Самый дорогой сорт тюльпанов черного цвета. Его, как это ни парадоксально, вывел не голландец, а датчанин. Случилось это в восьмидесятых годах прошлого века. Некто Хагеман сумел вывести абсолютно черный цветок. Голландские селекционеры безуспешно бились над этой проблемой целых четыреста лет. И смогли добиться лишь темно-лилово оттенка.

Несколько интересных фактов
  • Родиной тюльпана считается Персия. Существует красивая легенда о появлении этого цветка. Влюбленный персидский принц Фархад был жестоко обманут своими соперниками, которые сказали, что его возлюбленная Ширин умерла. Безутешный принц бросился со скалы и разбился. Из капелек крови принца выросли красные тюльпаны.
  • На языке цветов тюльпан – это любовь и обожание. Хотя существуют некоторые тонкости. Розовые тюльпаны символизируют нежность, красные – страсть и вожделение, желтые – улыбку любимой, белые – искренность и чистоту чувств.
  • В исламских странах тюльпан считается священным цветком.
  • Помимо Голландии ежегодный праздник, посвященный тюльпанам, проходит в Таджикистане.
  • Французский философ Вольтер был страстным поклонником тюльпанов.
  • В Россию тюльпаны попали во времена царствования Петра I.
  • На 11 годовщину семейной жизни принято дарить тюльпаны.
  • 13.01.2017

    Возврат к списку

    Информация о покупателе
    Информация о заказе