История букетов и символическое значение цветов

История букетов и символическое значение цветов

История создания букетов цветов берет свое начало в далекой древности. Уже тогда люди видели их необыкновенную привлекательность и шарм. Французы подарили миру слово «букет», означающее «связку». Со временем определилось и символическое значение каждого цветка. Например, роза всегда считалась королевой цветов и знаком любви, а лилия считается символом чистоты и добродетели. В XIII веке Екатерина II разработала целый список цветов и их значений – букеты красных цветов выражали любовь и страсть, голубых – были воплощением верности, желтые говорили об измене. 

Красивые букеты цветов

Большинство праздников не обходится без присутствия цветов. Их дарят в качестве подарка, знака внимания, украшают интерьер. Но на свадебной церемонии цветы имеют несколько иное значение, они являются неотделимой ее частью, подчеркивают смысл торжества. Еще в индейских племенах цветы всегда появлялись на свадьбах. Язычники плели венки из цветов со специфическим ароматом. И по обычаю считали, что неприятный запах отгонит злых духов и брак будет счастливым. Греки традиционно считают плющ олицетворением вечной любви. В Испании дарят веточку цитрусового дерева в знак пожелания счастья молодоженам. 

Но бывают случаи, выходящие за рамки всех традиций и границы воображения. Например, на свадьбу принца Катара в Саудовской Аравии был изготовлен букет роз весом в 42 тонны. Невероятная красота заполнила целую набережную в тот знаменательный день.

Сегодняшние невесты держат букет цветов в руке на протяжении всего торжества, поэтому он не должен быть громоздким и объемным. В таком букете обычно присутствуют розы нежных светлых тонов – белые, чайные, розовые, кремовые. Иногда встречаются орхидеи, лилии или ландыши. Такая цветочная композиция должна подчеркивать образ невесты, ее стиль и изящность. В наши дни оформлением букета для невесты занимаются флористы. Они же украшают цветами место, в котором будет проходить свадебная церемония. Опытные специалисты могут подготовить любой праздник по Вашему проекту либо по своему усмотрению. Такие букеты будут соответствовать случаю и преобразят любое помещение. 

Во многих странах существует обычай – невеста, после бракосочетания, бросает букет в толпу гостей и человек, поймавший его, женится следующим. Многие девушки ждут этого момента с начала церемонии, мечтая выйти замуж. Поэтому эта красивая традиция остается популярной уже многие годы.

Самое важное

Как же быть людям, которые совершенно не разбираются ни в самих цветах, ни, тем более, в их значениях? На самом деле тут все просто – надо доверять своей интуиции. Ваши чувства никогда Вас не обманут и помогут выбрать нужные цветы. И тем более не стоит переживать по такому поводу. Ведь самое главное то, что букет, подаренный от души, от чистого сердца, всегда будет самым лучшим и красивым подарком. Он выразит самые искренние эмоции и оставит самые нежные воспоминания.
10.11.2015

Возврат к списку

Информация о покупателе
Информация о заказе